本文へスキップ

出会い・ふれあい・学びあい

TEL. 0532-47-0974

〒441-8105 愛知県豊橋市北山町95-1

自主グループ紹介

グループ一覧

スポーツ・健康体操
曜日 種別 グループ名 活動日時 募集
火曜日 拳法 日本拳法 毎週 午後7時〜9時
水曜日 整体 古典ヨガの会 毎週 午前10時〜11時30分
自彊術 自彊術 毎週 午後7時30分〜9時
健康 風流院 第2・4 午後6時〜8時30分
木曜日 健康 健康体操(新婦人の会) 毎週 午前9時30分〜12時
ヨガストレッチ 美活クラブ 第4 午前10時30分〜12時
健康体操 ヘルシーアップ体操 毎週 午後13時30分〜3時
金曜日 健康体操 リフレッシュ体操 毎週 午前10時〜11時30分
自彊術 南部金曜自彊術 毎週 午前10時〜11時30分
太極拳 無極静功 不定期 18時45分〜20時15分
土曜日 健康体操 ヘルス体操 毎週 午前10時〜11時30分

踊り・社交ダンス・その他
曜日 種別 グループ名 活動日時 募集
水曜日 社交ダンス ダンススポーツ 毎週 午前9時〜12時
社交ダンス ダンスフレンド 毎週 午後5時〜9時
金曜日 民踊 栄会 第1・2・3 午後1時〜4時
バレエ 子どもバレエ 毎週 午後5時〜8時50分

カラオケ・唱歌
曜日 種別 ブループ名 活動日時 募集
火曜日 カラオケ 新生会 毎週 午後1時〜4時
水曜日 唱歌 赤とんぼの会 第1 午後1時30分〜3時
合唱 歌ごえサロン(新婦人の会) 第1回 午後1時30分〜3時
土曜日 カラオケ 南部歌謡会 毎週 午後2時〜4時

書道・書画
曜日 種別 グループ名 活動日時 募集
火曜日 漢字かな書道 書道入門 第2・4 午前10時〜12時
水曜日 かな書道 書に親しむ会 第1・3 午後1時〜3時
子ども毛筆 親和書道 毎週  午後5時〜8時
金曜日 かな書道 いろは会 第2・4 午前10時〜12時
土曜日 ペン習字 結結(ゆうゆう) 第1・2・3 午前9時30分〜12時

手芸・洋裁・編物・陶芸・染め・籐・ビーズ
曜日 種別 グループ名 活動日時 募集
火曜日 ちぎり絵 和紙ちぎり絵 第1 午後1時〜4時
木曜日 ビーズ ビーズクラフト 第3 午前9時30分〜12時
手芸 布花 第2・4 午前10時〜12時
金曜日 編物 金曜編物会 月3回 午前9時〜12時
ちぎり絵 カラー新聞ちぎり絵 第2 午後2時〜4時

料理教室
曜日 種別 グループ名 活動日時 募集
木曜日 料理 産直料理 (新婦人の会) 第3 午前11時〜午後2時30分
土曜日 料理 男の料理教室 第2 午前9時〜12時 ×
パン教室 親子パン教室 第3 午前10時〜12時 ×

その他
曜日 種別 グループ名 活動 募集
火曜日 家庭教育 のんちゃん 第2・4 午前10時〜12時 
水曜日 水彩画 アイビーの会 第1・3 午前9時30分〜12時 ×
アロマ ラベンダーの会 第4 午前10時〜11時30分
絵画 令和の会 第1・3 午前10時〜12時
金曜日 俳句 みなみ俳句会 第4 午後1時30分〜4時
似顔絵 南部似顔絵クラブ 第1 午後7時〜8時30分
土曜日 その他 聖書を学ぶ会 第2・4 午後1時30分〜3時30分
短歌 沈丁花の会 第3 午後1時〜3時
日曜日 その他 聖書を学ぶ会 毎週 午後2時〜4時

このページの先頭へ


活動内容と活動の様子

のんちゃん
第2・第4 火曜日 月2回
午前 10時〜12時
のんちゃん
親子ふれあいあそび、なでなで育児、ベビーマッサージなど親子ふれあいサークルです。
古典ヨガの会
毎週 水曜日
午前 10時〜11時30分
経絡ヨガ
ヨガを分解した楽な動きで、自然治癒力をアップさせ自律神経を整え、身体をクリーニングして、疲れをリセットします。
自彊術
毎週 水曜日 月4回
午後 7時30分〜9時
自彊術
健康体操
毎週金曜 午前10時〜12時も同じ内容です。
日本拳法
毎週 火曜日
火曜日 午後7時〜9時
日本拳法
子どもから大人まで活動中で、愛知県大会・東三大会・中部大会・全国大会など大会に出場。
ヘルシーアップ体操
毎週 木曜日 月4回
午後 1時30分〜3時
ヘルシーアップ体操
いすを使ったエアロビックスストレッチ、ボールで筋力運動、転倒防止の体操を行います。
リフレッシュ体操
毎週 金曜日 月4回
午前 10時〜11時30分
リフレッシュ体操
簡単なエアロビクスで体を温めてストレッチ、柔軟筋力アップ運動、ダンベル、タオル体操を組み込んで全身を動かします。
ヘルス体操
第1・第3 土曜日 月2回
午前 10時〜12時
ヘルス体操
音楽に合わせて体を動かし体力の維持とストレス解消のための健康体操です。
このページの先頭へ

栄会
金曜日 月3回
午後 1時〜4時
ゆずの会
民踊
子どもバレエ教室
毎週 金曜日 月4回
午後 5時〜8時30分
子どもバレー教室
クラッシックバレエが基礎園児クラスはリズム体操中心、小学生クラスはバレエ基礎中心で行っています
このページの先頭へ

赤とんぼの会
第1 水曜日 月1回
午前 1時〜3時30分
赤とんぼの会
童謡・唱歌 講師の方のピアノに合わせて練習します。市民館まつりではあかとんぼ・思い出・四季の歌を合唱しました。
新生会
毎週 火曜日 月4回
午後 1時〜4時
新生会
カラオケ活動
南部歌謡
毎週 土曜日
午後 1時〜4時
南部歌謡の会(カラオケ)
カラオケ活動 
このページの先頭へ

書道入門
第2・4 火曜日 月2回
午前 10時〜12時
書道入門
漢字(楷書・行書・草書)かなを練習します。講師より基礎のいろはからしっかり学びます。初心者の方にも安心して練習できるよう楽しみながら書いてます。
書に親しむ会
第1・3 水曜日 月2回
午後 1時〜3時
書に親しむ会(かな習字)
細筆、太筆の練習 かな文字から初めます。 
親和書道会
毎週 水曜日
午後 5時〜9時
親和書道会
毛筆での練習になります。小学生が主に大人の方まで練習されています。
   
いろは会
第2・4 金曜日 月2回
午前 10時〜12時
いろは会(かな習字)
毛筆小筆。仮名の練習、作品製作をしています。現在は、ハガキサイズに四季の情景を絵と仮名で創作しています。
結結
土曜日 月3回
午前 9時30分〜12時
結結(ペン習字)
ペン習字の練習 ペン習字の他にも、色々な事に挑戦しています。
このページの先頭へ

和紙ちぎり絵
第1 火曜日 月1回
午後1時〜4時
和紙ちぎり絵
ちぎり絵制作です。多彩な色や繊細な色使いの和紙で作製。まるで筆で書いたような作品は見事です。
カラー新聞ちぎり絵(ちぎり絵)
第2 水曜日 月1回
午後 2時〜4時
新聞カラーちぎり絵
多色刷りの新聞を使って作品に仕上げます。
布花
第2・4 木曜日
午前 10時〜12時
布花
染色した布を使って、お花、ブローチ、枝などを作ります。
ビーズ・アクア・ドロップ(ビーズクラフト)
第3 木曜日 月1回
午前 9時30分〜12時
ビーズ・アクア・ドロップ(ビーズクラフト)
ネックレスや指輪などオリジナルの作品を作ります。アンティークビーズもあり、細かい作品作りです。
金曜編物会
第1・2・3 金曜日 月3回
午前 9時30分〜12時
金曜編物会
新しく講師の先生も迎えて、作品作りに意欲的です。市民館まつりの作品は皆さん見事な出来上がりです。
ラベンダーの会
第4 水曜日 月1回
午前 10時〜11時30分
ラベンダーの会
ハーブやアロマなど、植物のもつ自然のちからを楽しみながら学んでいます。ハーブティを楽しみ、ハーブや精油を使った心と体にやさしいスプレーやオイルなど暮らしに役立ついろいろなものを作ります。
このページの先頭へ

産直料理
第3 木曜日 月1回
午前10時〜午後1時30分
産直料理(新婦人の会)
産直の野菜を中心に料理をしています。
男の料理教室
第2 土曜日 月1回
午前 9時〜12時30分
男の料理教室
中年男の料理教室。かわいい先生に料理を教えてもらっています。楽しく活動中です。
親子パン教室
不定期 土曜日 月1回
午前 午前10時〜12時
親子パン教室
学校がお休みの日に、親子で一緒にパン作りを楽しんでいます。
このページの先頭へ

みなみ俳句
第4 金曜日 月1回
午後 1時30分〜4時
みなみ俳句の会
俳句の基礎を学び、当季雑詠、兼題を発表選評しています。


バナースペース

豊橋市南部地区市民館

〒441-8105
愛知県豊橋市北山町95-1

TEL 0532-47-0974
FAX 0532-47-0974
E-mail nanbu@tees.jp